Туз

Чип всегда мечтал быть независимым. Его угнетала жизнь под неусыпным контролем родителей, которые, по всей видимости, уже в момент его зачатия решили, кем он станет и чем будет заниматься. Отец Чипа был сапожником и держал небольшую лавку на окраине их маленького городка. Как только Чипу исполнилось 14 лет, отец взял его к себе в подмастерья. Предполагалось, что он станет преемником отца, наследником профессии и семейного бизнеса. Но Чип мечтал совершенно не об этом. Его манила неизвестность. Ему было тесно в городке, где все друг друга знают и жизнь можно распланировать хоть на 100 лет вперед, будучи на те же 100% уверенным, что твои планы не разрушатся непредвиденными обстоятельствами, так как ничего подобного просто никогда не случалось. Чипу же хотелось авантюры, интриги, падений и взлетой. Он жаждал быть самостоятельным, самому принимать решения, самому выбирать себе дело в жизни. Мальчишкой Чип часто забирался на высокий забор своего дома и смотрел вдаль. Он знал, что всего-то надо перейти через горы, очертания которых ясно виднелись на горизонте, совершить небольшое морское путешествие - и вот он, мегаполис, вот она - свобода! Нередко он заводил с родителями разговор о переезде с большой город, но всегда получал один ответ - где родился, там и пригодился. Тогда Чип принял твердое решение сбежать из родительского дома во что бы то ни стало. Он долго откладывал деньги на побег, чтобы успеть собрать как можно большую сумму к намеченному дню. Наконец, этот день настал. Как только часы пробили полночь, юноша тихо встал с постели и прислушался. Убедившись, что все домочадцы находятся в объятиях Морфея, Чип осторожно вытащил из-под кровати заранее приготовленный узелок с вещами и прокрался к двери. Здесь он остановился, с тоской в последний раз окинул взором отчий дом. На миг в нем шевельнулось сомнение, правильно ли он поступает. Но юноша вовремя вспомнил о своей цели, которую вынашивал и лелеял столько долгих лет. "Надо идти, - решил он, - чем дольше я буду здесь стоять, тем сложнее будет сделать шаг". Чип тихо выскользнул на улицу. Воздух был чист и свеж, небо, расцвеченное звездами, как бы приглашало совершить приятную ночную прогулку. Чип закинул узелок на плечо и уверенно зашагал по тропинке в сторону гор. Он начал путь к своей мечте.

Двойка

На рассвете Чип уже был на пристани. Для того, чтобы добраться до мегаполиса, ему нужно было нанять лодку. Как выяснилось, денег у него было довольно мало для того, чтобы взять приличное судно, да еще и с извозчиком. Пришлось довольствоваться маленькой плоскодонкой и править ею самому же. Опыта в гребле у Чипа было маловато, поэтому путешествие обещало быть опасным. "Не отступать же сейчас, - подумал юноша, - если я так боюсь коротенькой морской прогулки, нечего мне тогда и думать о других своих планах и задачах. Либо я сейчас сажусь в лодку и плыву в город, либо разворачиваюсь и возвращаюсь домой". При этой мысли Чип вздрогнул. "Нет, назад я не пойду, не для того я так долго готовился, чтобы сдаться так быстро!" Чип решительно взял весло и оттолкнулся от берега. Волны подхватили лодку и понесли в неизвестном направлении. Чип налег на весла, но очень быстро устал. "Да, надо было не только деньги копить, но и физическую силенку наращивать", - усмехнулся про себя юноша. Он знал, что плыть ему не так далеко, нужно всего лишь пересечь канал.  Он решил выложиться по полной, грести на пределе возможностей. "Отдохну, когда доберусь до города", - подумал Чип и отчаянно заработал веслами. Наконец, когда он был уже почти без сил, из-за небольшого мыса показался мегаполис. Он был залит ярким солнечным светом, и оттого выглядел еще более привлекательно и маняще, чем на открытках, которые Чип получал от своей тетушки на дни рождения. "Я должен туда попасть как можно скорее!" - мысленно воскликнул Чип и яростно заработал веслами. Через час он, изрядно уставший, но неимоверно счастливый, причалил к небольшой уютной пристани большого неуютного города.